1095
Paar große Prunkvasen aus schwarzem Marmor mit Bronze-Appliken
Frankreich 19. Jh. H 50 cm. Gestuftes Postament, antikisierende Amphore mit Faun-Maskaronen an den Ansätzen der Volutenhenkel. An den Vasen-Schauseiten je eine Applik aus Kupfer mit bronzenfarbenem Überzug: Allegorien des Feuers bzw. der Luft (Hera/ Juno mit Pfau). Sehr fein ausgeführte Zierfriese an den Bronze-Appliken. Geringe Chips am Marmor, Überzug berieben.
Limit 2.800 €