Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
1092
Schatulle mit Hinterglas-Miniatur und Näh-Necessaire

2. Hälfte 19. Jh. Gewölbte Hinterglas-Miniatur über Vordruck, vermessingte Kupfer-Rahmung, Schatulle papierbeklebt, teils mit Rosenholz-Furnier, zumeist versilberte Nähutensilien. 4 x 16,5 x 12 cm. Teils lüstrierte Hinterglasmalerei mit Ansicht einer Wassermühle. Im Scharnierdeckel Spiegelglas, in den Aussparungen Nähutensilien. Alters- und Gebrauchsspuren, zumeist untereinander passende Utensilien ergänzt.

Limit 190 €
zurückgegeben