1091
Garnitur für die Dame
(Spiegel, Regal und Schatulle). Italien, Ende 19. Jh. Zumeist Nussbaum massiv mit teils gefärben Marketerie- Szenen, 1 x "Ricordo" bezeichnet. Maximal 44 x 34 cm. Spiegel und Regal je klappbar und reich mit À-jour-Ornament verziert sowie Marketerie-Genreszenen in den Medaillons. / Schwarz furnierte Schatulle allseits mit Blumen-Marketerien; auf dem Scharnierdeckel Marketerie mit tanzendem Paar. Teils gerissen, Furnierschäden an der Schatulle, der Aufsteller des Spiegels fehlt, einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 120 €