1090
Außerordentlich reich marketierte Schatulle
Spa/Belgien? Wohl Anfang 19. Jh. Verschiedene Hölzer auf Buche marketeriert. 10 x 26,5 x 17,5 cm. Allseits und auf dem Scharnierdeckel ähnliches Ornamentbild mit zentraler Rosette und feinteiliger Ornamentrahmung in kontrastreicher Farbigkeit. Innen auch im Deckel gefacht. 1 Schlüssel. Minimale Furnier-Ergänzungen, ergänzte Scharniere, eventuell ergänztes Schloss.
Limit 120 €
Zuschlag 190 €