1089
Biedermeier-Schatulle
Nussbaum furniert, Marketerien aus Ahorn und dunkelbraunem Holz. 10 x 29,5 x 19 cm. Quaderschatulle allseits und auf dem Scharnierdeckel mit Scheinkassetten verziert. Alle Kassetten mit ornamentaler Marketerie; teils von Vögeln belebt. Im Deckel Spiegel mit Ebenholz(?)-Rahmen, Korpus mit herausnehmbarer Fachung, darunter weitere Fachung. 1 Schlüssel. Deckel leicht verzogen.
– Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
Limit 120 €
Zuschlag 120 €