Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
1089
Biedermeier-Schatulle

Nussbaum furniert, Marketerien aus Ahorn und dunkelbraunem Holz. 10 x 29,5 x 19 cm. Quaderschatulle allseits und auf dem Scharnierdeckel mit Scheinkassetten verziert. Alle Kassetten mit ornamentaler Marketerie; teils von Vögeln belebt. Im Deckel Spiegel mit Ebenholz(?)-Rahmen, Korpus mit herausnehmbarer Fachung, darunter weitere Fachung. 1 Schlüssel. Deckel leicht verzogen.
–  Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 120 € Zuschlag 120 €
Verkauft am: 20. Juni 2019