Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
1086
Nähkästchen

Um 1850. Mahagoni furniert. 18 x 29 x 19,5 cm. Quaderkorpus mit Schub im Sockel, Vollsäulen in den eingezogenen Ecken sowie ovale Marketerie (Indianer bei der Vogeljagd) auf dem Scharnierdeckel. Korpus innen mit Maserholz furniert sowie herausnehmbare Fachung mit Nähutensilien. Unter den Nähutensilien ein Fingerhut mit der Widmung des Alfred von Willich sowie 2 silberne Fingerhüte (je defekt). 1 Schlüssel. Geringe Ergänzungen und Fehlstellen, wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 360 € Zuschlag 660 €
Verkauft am: 20. Juni 2019