1083
Tischgebläse mit Handkurbel
19. Jh. Messing und mahagonifarben gebeiztes Holz. 22 x 49 x 22 cm. Handkurbel mit Kegelradgetriebe, Riemen-Treibrad, Messing-Windrad im Gehäuse mit langem Blasrohr. Blasrohr locker, einige Alters- und Gebrauchsspuren.
– Provenienz: Aus einer Uhrmacherwerkstatt.
Limit 0 €
Zuschlag 120 €