1082
Britischer Marinekompass in Mahagoni-Schatulle
Messing, "Brinton Compass" gemarkte sowie "Thos. J. Evans, ESO / MKI 1914". H 3,5 cm, ø 8,5 cm, Schatulle 6,5 x 12 x 11 cm. Bussole mit aufklappbarem Peilstab und Spiegel im Scharnierdeckel. Unter der Verglasung feststellbarer Kompass, Libellen und drehbarer Nonius über 2 Quadranten. Spiegel angelaufen, sonst wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 80 €
Zuschlag 110 €