1080
4 barocke Apothekengefäße
17./18. Jh. 3 Flaschen aus grünem Waldglas, 1 Rinderhorn, je mit Beschriftung. H maximal 34 cm, L 26 cm. Mundgeblasene Gläser verschiedener Farbtöne, 1x mit Glasstöpsel. Je gleichartige Beschriftung als goldstaffierter Schliff; 2x rückseitig eine andere Beschriftung. Dazu 1 großes Horn mit Holzstopfen in der abgesägten Spitze und Lederverschluss sowie aufgeklebter Papier-Beschriftung "Zibethum". 1 Glasstöpsel fehlt, Hornrand geklebt, Lederverschluss ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 240 €
Zuschlag 420 €