Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
1079
Seltenes barockes Salzhaus

"Anno 1740 den 16. October". A Rare Baroque Northern German Salt Cellar From The 18. Century. Oak, restored with replacements, signs of age and usage. Norddeutschland, 18. Jh. Eiche, in der Front Flachschnittornament mit Datierung, jünger teils rot gefasst. 40 x 22 x 18,5 cm. Turmartiges Gehäuse mit Rankenornament und teils à-jour gefertigter Bekrönung mit Drechselzapfen. Runde Pendelabdeckung mit Rosette als Verschluss für das runde Griffloch. Restauriert mit Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 240 € Zuschlag 330 €
Verkauft am: 20. Juni 2019