Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
1075
Tabakdose Friedrich der Große

18./19. Jh. Messing, teils geprägt. 3 x 10 x 5 cm. Ovale Dose, auf dem Scharnierdeckel zweitverwendeter Deckel einer Iserlohner Tabakdose mit dem Bildnis vom Alten Fritz ("Fridericus Magnus Borussorum Rex") sowie Schlachtdarstellungen aus dem Siebenjährigen Krieg (Lobowitz, Rossbach, Prag, Lissa usw.). Iserlohner Deckel beschnitten, einige wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 200 €
Verkauft am: 20. Juni 2019