1065
Stammbuch mit Feder- und Bleistiftzeichnungen
Ab 1874, zumeist 1870er Jahre, wohl Eigentumsvermerk "Helene Vermeulen, Brooklyn". Dunkelgrüner Ledereinband mit Goldprägung und Titel "Autographes" sowie Goldschnitt. 12 x 19,5 cm. Einträge in Deutsch (z.B. aus Braunschweig und Arnstadt) und Englisch mit amerikanischen Ortsangaben (z.B. San Francisco). Dabei 1 Aquarell, 4 Bleistiftzeichnungen und 1 Tusche-Karikatur wohl eines Seemannes. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 60 €
Zuschlag 80 €