Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
851
Gründerzeit-Stutzuhr, LORENZ FURTWÄNGLER & SÖHNE

Deutschland, 20. Jh. Nussbaum, Messing. Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, gemarkt "LFS", läuft an. Schlüssel, Pendel. 58 x 31 x 18 cm. Gehäuse in architektonischer Form mit Walmdach, beschnitztem Relfiefdekor und appliziertem Rosettenschmuck. Verglastes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern. Leichte Kratzer auf Verglasung, Hebel der Fronttür fehlt, Ziffernblattmitte ergänzt.

Limit 180 €
zurückgegeben