Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
848
Gründerzeit-Freischwinger mit großem Pendelbrett, GUSTAV BECKER

Um 1890. Eiche, Messing. Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Feder, Médaille d`Or, Werknr. 547711, Funktion nicht geprüft. Pendel, Schlüssel. Ca. 98 x 36 x 21 cm. Historistisches Gehäuse mit Sprenggiebel, geschweiften Rändern, Schnitz- und Drechselelementen, Löwenmaskaronen und Fratzen. Versilbertes Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie und durchbrochenen Zeigern. 1 Seitenleiste fehlt, Zifferblatt leicht berieben.

Limit 150 € Zuschlag 330 €
Verkauft am: 20. Juni 2019