Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
847
Gründerzeit-Regulator

Ende 19. Jh. Mahagoni. Werk mit Halbstundenschlag auf mit 2 Hämmern auf Rundgong, Funktion nicht geprüft. Pendel, ohne Schlüssel. Ca. 110 x 48 x 24 cm. 3-seitig verglastes Gehäuse mit Prunkgiebel, frontseitig geschnitzten Schuppenleisten, Kehl- und Drechselelementen. Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie und durchbrochenen Zeigern. Zifferblatt berieben, 1 Seitenleiste lose anbei, 1 Frontriss im Holz.

Limit 180 €
zurückgegeben