Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
846
Gründerzeit-Freischwinger, JUNGHANS

Ende 19. Jh. Nussbaum. Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Funktion nicht geprüft. Pendel, Schlüssel. 94 x 40 x 20 cm. Historistisches Gehäuse mit Adlerbekrönung, Giebelbalustrade, Drechselelementen, geschnitzten Schuppenbändern und geschweiftem Pendelbrett. Weißer Emailzifferring mit Schmetterlingsmotiv im Zentrum, arabischen Zahlen, Minuterie und durchbrochenen Zeigern. Kurzer Frontriss im Holz.

Limit 180 € Zuschlag 140 €
Verkauft am: 20. Juni 2019