Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
845
3-teilige Uhrengarnitur: Säulenuhr und 2 Leuchter

Frankreich, Ende 19. Jh. Weißer Marmor, Bronze. "Japy Frères & Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 5252, läuft. Schlüssel, Sonnenpendel. 45 x 28 x 9,5 cm. Portaluhr mit bekrönendem Blattwerk und Vögelchen sowie Urnenzapfen, reich verziert mit klassizistischem Applikationsschmuck. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und farbigen Festons sowie Louis Seize-Zeigern, bezeichnet "R. Raison, Fontenay-Le-Comte". Dazu 2 passende 3-flammige Beisteller, H 33 cm.

Limit 550 €
zurückgegeben