Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
842
Marmorpendule mit Jugendstil-Mädchenputto

Frankreich, um 1900. Sandfarbener, geäderter Marmor, vergoldete Bronze, teils farbiger, bronzierter Metallguss. "AD Mougin" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 1300, läuft. Schlüssel, Pendel. 54 x 26 x 17 cm. Stelenförmiges Gehäuse mit floralen Applikationen, Zweigen und Festons, bekrönt von einer Mädchenfigur mit Schmetterlingsflügeln. Verglastes elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Seize-Zeigern, undeutlich bezeichnet. Bekrönung gelockert und teils mit leichten Defekten.

Limit 150 € Zuschlag 200 €
Verkauft am: 20. Juni 2019