Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
840
Kleine Bronze-Pendule mit Amorknabe

Frankreich, 19. Jh. Bronze. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Ohne Pendel und Schlüssel. 21,5 x 20 x 8 cm. Stelenfömiges Gehäuse auf breitem Sockel mit Zungenfries, Lyra-Motiven, Kränzen und Fruchtkorb, seitlich Rundsäulen und 1 vollplastischer geflügelter Amorknabe. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Lochzeigern. Attribute des Amor fehlen, Zifferblatt mit Defekten, Pendelfaden defekt, Werkdeckel fehlt, Füße mit spitzen Enden.

Limit 280 € Zuschlag 360 €
Verkauft am: 20. Juni 2019