Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
839
Großer Gründerzeit-Tischregulator mit Konsole, LENZKIRCH

Ende 19. Jh. Nussbaum, Messing. "Lenzkirch A.G.U." gemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Rundgongs, Werknr. 803453, läuft. Schlüssel, Pendel. 47 x 33,5 x 22 cm. Architektonisches Gehäuse mit historistischen Beschlägen, seitliche Tragegriffe. Metallzifferring mit römischen Stunden und arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern. Dazu passende Konsole mit Schnitz- und Drechselwerk, 23 x 35 x 22 cm. Bekrönung lose anbei, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 390 € Zuschlag 460 €
Verkauft am: 20. Juni 2019