Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
835
Figuren-Pendule mit sitzendem Jägersmann

Frankreich, 2. H. 19. Jh. Metallguss, bronziert und dunkel patiniert. "Japy Fils" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 6307 2293, läuft. Pendel, Schlüssel. 32 x 39 x 17 cm. Reich verzierter Sockel im Louis Quinze-Stil mit bekrönender vollplastischer Figur eines jungen Jägers mit Steinschlossgewehr. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Zifferblatt leicht rissig, Fehlstelle an rechter Hand und Blattwerk, leichte Altersspuren.

Limit 240 € Zuschlag 120 €
Verkauft am: 20. Juni 2019