Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
834
Schwere Figurenpendule mit Dudelsackspieler

Um 1900. Bronze, schwarzer Marmor. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "Cailleaux" mit Zusatz "190 Deniere à Paris", läuft an. Ohne Schlüssel und Pendel. 55 x 24,5 x 16 cm. Schlichter Rechtecksockel mit geschrägten Frontkanten und bekrönender Plastik eines Musikanten auf Ährenbündel, auf 5 hohen Zapfenfüßen. Bronze verso undeutlich bezeichnet. Frontseitig aufgelegte römische Messingziffern, Lochzeiger. Marmorkanten teils defekt, 1 Fuß verbogen, Altersspuren, Werk überholungsbedürftig.
–  Kein Versand.

Limit 280 €
zurückgegeben