833
Glas-Kommodenuhr mit grünem Marmor
Frankreich, um 1900. Grüner Onyx-Marmor, Bronze. "S. Marti & Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 6569, läuft nicht. Schlüssel, Pendel.29,5 x 18,5 x 15,5 cm. 4-seitig facettiert verglastes Gehäuse mit seitlichen Hermen als Kantenzier. Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und farbigen Festons, Louis Quinze-Zeigern, undeutlich bezeichnet "Logis ...holz Hannover". Marmor minimal bestoßen, leichte Altersspuren.
Limit 280 €