Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
832
Marmor-Kaminuhr mit sichtbarer Brocot-Hemmung, ALLIEZ & BERGUER

Frankreich, Anfang 20. Jh. Schwarzer und roter Marmor. "Alliez & Berguer Paris" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, frontseitig verbaute Brocot-Hemmung, läuft. Schlüssel, Pendel. 32,5 x 31 x 14,5 cm. Gestufter tombeauartiger Sockel mit bekrönendem Rundkopf, schauseitig farbiges Blumenmotiv. Verglastes weißes Emailziffernblatt mit vertiefter Blattmitte für Brocot-Hemmung, römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Partiell leicht bestoßen, Zifferblatt etwas rissig.
–  Kein Versand.

Limit 180 €
zurückgegeben