Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
831
Marmor-Kaminuhr

Frankreich, um 1900. Schwarzer und roter Marmor. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "Japy Frères" mit Zusatz "Horlogerie Pecheux, Château Thierry", Werknr. 2114, läuft. Schlüssel, Quecksilberpendel. 38 x 28,5 x 13,5 cm. Rundkopf auf hohem Sockel mit großem facettierten Pendelfenster und auf breitem Sockel. Verglastes elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern. Zifferblatt mit Haarriss und kleinen Chips an den Schlüsselaufzügen, Gehäusekanten partiell leicht bestoßen.

Limit 120 € Zuschlag 120 €
Verkauft am: 20. Juni 2019