830
Prunkvolle Gründerzeit-Stutzuhr, LENZKIRCH
Deutschland, 2. H. 19. Jh. Ebonisiertes Hartholz, Bronze. Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, gemarkt "Lenzkirch AGU", Werknr. 99220, läuft nicht. Pendel, ohne Schlüssel. 55,5 x 34,5 x 22 cm. Gehäuse in architektonischer Form mit Walmdach, historistischem Applikationsschmuck mit Maskaronen, Blatt- und Rollwerk, Vasenbekrönung. Versilberter Zifferring mit arabischen Stundenzahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern. Leichte Defekte am Holz, Altersspuren.
Limit 240 €
Zuschlag 300 €