Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
829
Figurenpendule unter Glassturz

Frankreich, 2. H. 19. Jh. Bronzierter Metallguss, schwarzer Marmor. Rückseitig geprägt "Ph. Mourey". "Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 4060 2590, läuft. Pendel, Schlüssel. 33,5 x 34 x 14 cm. Prächtiger Sockel im Louis Seize-Stil mit bekrönender Uhrentrommel und antikisierender Figur eines jungen Jägers mit Speer und Fischbeute. Schwarzes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern. Dazu Glasdom (ohne Holzsockel), 40 x 40,5 x 18 cm. Teile des Gusses und 1 Fuß fehlen, Zifferblatt mit geklebtem Ausbruch, Glasrand des Doms etwas bestoßen, Altersspuren.

Limit 180 €
zurückgegeben