Um 1820/30. Birke, furniert und teils ebonisiert. Ungemarktes Messingplatinenwerk mit Viertelstundenschlag und Repetition auf 2 Federn mit 2 Hämmern, läuft nicht. Schlüssel, Fadenpendel. 49 x 29,5 x 13 cm. Kastenförmiges Uhrengehäuse mit Vasenbekrönung, auf 4 geschwungenen Stelzbeinen und flachem Rechtecksockel. Geprägte Messingapplikationen in den Zwickeln, seitlicher Repetitionszug. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Defekte am Zifferblatt, teils Lötspuren.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019 828
Biedermeier-Uhr mit Sonnenpendel
Limit 390 €
Zuschlag 700 €