827
Kleine Gründerzeit-Tischuhr, JUNGHANS
Ende 19. Jh. Mahagoni, Messing. "Junghans" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, läuft nicht. Schlüssel, Pendel. 41,5 x 24 x 15 cm. Architektonisches Gehäuse mit historistischem Schnitz- und Drechselwerk, Walmdach mit Zapfenbekrönung. Farbiges Metallzifferblatt mit römischen Zahlen in runden Reserven, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 150 €
Zuschlag 150 €