Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
827
Kleine Gründerzeit-Tischuhr, JUNGHANS

Ende 19. Jh. Mahagoni, Messing. "Junghans" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, läuft nicht. Schlüssel, Pendel. 41,5 x 24 x 15 cm. Architektonisches Gehäuse mit historistischem Schnitz- und Drechselwerk, Walmdach mit Zapfenbekrönung. Farbiges Metallzifferblatt mit römischen Zahlen in runden Reserven, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 150 €
Verkauft am: 20. Juni 2019