Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
825
Historismus-Prunkpendule mit Ritterfigur

Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet, matt und glanzpoliert. "Japy Frères" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an. Pendel, Schlüssel. 50 x 36 x 13 cm. Hoher Reliefsockel mit Rollwerk, Rocaillen und Blattdekor, bekrönt von einem sitzenden Ritter mit Schwert und Rüstung. Weißes Emailzifferblatt mit blauen römischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Quinze-Zeigern. Zifferblatt mit Defekten, Rückwand seitlich gerissen, leichte Altersspuren.

Limit 550 € Zuschlag 550 €
Verkauft am: 20. Juni 2019