Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
823
Roségoldene Savonnette, MOBILE WATCH CO

Um 1900/10. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmen-Marke "Mobile", Gehäusenr. 338830. "Mobile" gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 82 g, ø 4,9 cm. Guillochiertes Sprungdeckel-Gehäuse mit leerer Wappenreserve, goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Louis-XV-Zeigern. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferglas vergilbt.

Limit 460 € Zuschlag 500 €
Verkauft am: 20. Juni 2019