Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
822
Große Portaluhr mit Zentralsekunde

Frankreich, um 1900. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze. Ungemarktes Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Zentralsekunde, läuft an. Schlüssel, schweres Kompensationspendel mit Spezialaufhängung. 58,5 x 33 x 19,5 cm. 4-Säulenuhr mit hohem Stufensockel und Gebälk, Blattfriesen und Eierstab. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie, Zentralsekunde und Breguet-Zeigern, bezeichnet "Charles, Rue St. Honoré Nº 272". Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 850 € Zuschlag 1.600 €
Verkauft am: 20. Juni 2019