Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
821
Große Taschenuhr an schwerer Panzerkette mit Madonnentaler, DOXA

Um 1900. Metall (Argentan). Firmenmarke, Gehäusenr. 933901. Gemarktes Werk mit breitem Zierschliff, Ankerhemmung, Schraubenunruh, Steinen und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 183 g, ø 6,7 cm. Glattes Gehäuse, Staubdeckel mit Bezeichnungen. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Blattzeigern, bezeichnet "Doxa, Anti-Magnétique". An grober Metallkette mit "Patrona Bavariae"-Metallmünze, Gewicht 277 g, L 38 cm.

Limit 120 € Zuschlag 140 €
Verkauft am: 20. Juni 2019