821
Große Taschenuhr an schwerer Panzerkette mit Madonnentaler, DOXA
Um 1900. Metall (Argentan). Firmenmarke, Gehäusenr. 933901. Gemarktes Werk mit breitem Zierschliff, Ankerhemmung, Schraubenunruh, Steinen und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 183 g, ø 6,7 cm. Glattes Gehäuse, Staubdeckel mit Bezeichnungen. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Blattzeigern, bezeichnet "Doxa, Anti-Magnétique". An grober Metallkette mit "Patrona Bavariae"-Metallmünze, Gewicht 277 g, L 38 cm.
Limit 120 €
Zuschlag 140 €