819
Silberne Damentaschenuhr mit blauem Email
Österreich, Mitte 19. Jh. 800 Silber, Dianamarke, Firmenmarke, Gehäusenr. 152116. Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 19 g, ø 2,9 cm. Floral reliefierter Rückdeckel mit blauem Transluzidemail, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen und blauen arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis-XV-Zeigern. Minimale Gebrauchsspuren.
Limit 160 €