Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
818
Roségoldene Savonnette, IWC

An around 1900 IWC-Savonette in Rosegold. Signs of age and usage, working. Um 1900. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmen-Marke "JWC", Gehäusenr. 358345. "JWC" gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, verschraubten Chatons, Steinen, Kronenaufzug, Werknr. 334745, läuft. Gewicht 99 g, ø 5,2 cm. Guillochiertes Sprungdeckel-Gehäuse mit leerer Wappenreserve, goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Louis-XV-Zeigern. Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 650 € Zuschlag 800 €
Verkauft am: 20. Juni 2019