808
Kleine goldene Damentaschenuhr
Ende 19. Jh. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Gehäusenr. 622445. Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen und Kronenaufzug, läuft kurz an. Gewicht 23 g, ø 3 cm. Guillochierter Rückdeckel mit gravierten Blumen und Wappenreserve, Metall- Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz und Schwertzeigern. Gehäuse leicht gedellt, Zifferblatt mit Haarriss, Zifferglas mit Randchip, 1 Zeiger ohne Steinchen.
Limit 120 €
Zuschlag 120 €