Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
806
Französische Prunkpendule mit Engelsbekrönung

A French Pendule with Fanfare Playing Angel. Slight signs of age and usage, movement door does not close, tortoise shell with defects?. Frankreich, Ende 19. Jh. Holz, braunes Schildpatt, vergoldete Bronze. "Vincenti & Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 1268, läuft an. Ohne Schlüssel und Pendel. 82 x 37 x 18,5 cm. Historistisches, 3-seitig verglastes Rundbogengehäuse mit floralem Applikationsschmuck und abnehmbarem Giebelaufsatz mit fanfareblasendem Engel. Reliefiertes Messingzifferblatt mit römischen Zahlen auf weißen Emailreserven und Romaines-Zeigern. Defekte am Schildpatt?, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Werktür schließt nicht.

Limit 550 € Zuschlag 750 €
Verkauft am: 20. Juni 2019