A French Pendule with Fanfare Playing Angel. Slight signs of age and usage, movement door does not close, tortoise shell with defects?. Frankreich, Ende 19. Jh. Holz, braunes Schildpatt, vergoldete Bronze. "Vincenti & Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 1268, läuft an. Ohne Schlüssel und Pendel. 82 x 37 x 18,5 cm. Historistisches, 3-seitig verglastes Rundbogengehäuse mit floralem Applikationsschmuck und abnehmbarem Giebelaufsatz mit fanfareblasendem Engel. Reliefiertes Messingzifferblatt mit römischen Zahlen auf weißen Emailreserven und Romaines-Zeigern. Defekte am Schildpatt?, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Werktür schließt nicht.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019