Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
770
SCHREINER, Carl Moritz: Wildes Pferd

Gips, honiggelb gefärbt, bezeichnet mit Datum "1922". 23 x 26 x 16 cm. Stilisiert gestalteter Hengst in kraftvoller Bewegung. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerechte Restaurierung am Schweif.
–  Bildhauer in Düsseldorf (1889 Barmen - 1948 Konstanz), Schüler der Kunstgewerbeschule Barmen.
–  Literatur: Thieme/Becker.

Limit 390 €
zurückgegeben