770
SCHREINER, Carl Moritz: Wildes Pferd
Gips, honiggelb gefärbt, bezeichnet mit Datum "1922". 23 x 26 x 16 cm. Stilisiert gestalteter Hengst in kraftvoller Bewegung. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerechte Restaurierung am Schweif.
– Bildhauer in Düsseldorf (1889 Barmen - 1948 Konstanz), Schüler der Kunstgewerbeschule Barmen.
– Literatur: Thieme/Becker.
Limit 390 €