765
Renaissance-Andachtsbild: Pieta
A Renaissance Carved Limetreee Pieta, 16th Century. 16. Jh. Linde(?), Fassung verloren. 37 x 32 x 25 cm. Vollplastische Figur der sitzenden Mutter Gottes im langen Gewand, die ihren toten Sohn auf dem Schoß beklagt. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert mit Ergänzungen und Veränderungen.
Limit 900 €