763
Paar große Holzskulpturen: Spielende Putten auf Drachen sowie hohe Postamente
Um 1900. Holz bronzefarben dunkel lackiert. 100 / 178 cm. Spiegelbildlich gestaltete Puttenpaare beim ausgelassenen Huckepackspiel auf einem Drachen. Fest montiert auf den hohen Sockeln mit reicher Reliefzier an allen Seiten, darunter Blumen und Eulen- bzw. Menschenköpfe. Überlackiert, Fehlteile an den Drachen und an der Sockelzier, einige Klebestellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
– Nicht verschickbar.
– Provenienz: Aus Erfurter Sammlerhaushalt, erworben in den 1950er Jahren.
Limit 1.500 €
Zuschlag 1.800 €