Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
763
Paar große Holzskulpturen: Spielende Putten auf Drachen sowie hohe Postamente

Um 1900. Holz bronzefarben dunkel lackiert. 100 / 178 cm. Spiegelbildlich gestaltete Puttenpaare beim ausgelassenen Huckepackspiel auf einem Drachen. Fest montiert auf den hohen Sockeln mit reicher Reliefzier an allen Seiten, darunter Blumen und Eulen- bzw. Menschenköpfe. Überlackiert, Fehlteile an den Drachen und an der Sockelzier, einige Klebestellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Nicht verschickbar.
–  Provenienz: Aus Erfurter Sammlerhaushalt, erworben in den 1950er Jahren.

Limit 1.500 € Zuschlag 1.800 €
Verkauft am: 20. Juni 2019