757
ÖFNER, Josef: Jugendstil-Bronze "Lex"
Bronze patiniert, bezeichnet, am Bronzesockel betitelt. H 46,5 cm. Gleich einer Justitia hinter den Gesetzesbüchern stehende Frau mit vor sich aufgestelltem Richtschwert. Sägespur am Gewand, Patina berieben.
– Bildhauer in Wien, * 1868 Tannheim.
– Literatur: Thieme/Becker.
Limit 180 €
Zuschlag 180 €