Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
757
ÖFNER, Josef: Jugendstil-Bronze "Lex"

Bronze patiniert, bezeichnet, am Bronzesockel betitelt. H 46,5 cm. Gleich einer Justitia hinter den Gesetzesbüchern stehende Frau mit vor sich aufgestelltem Richtschwert. Sägespur am Gewand, Patina berieben.
–  Bildhauer in Wien, * 1868 Tannheim.
–  Literatur: Thieme/Becker.

Limit 180 € Zuschlag 180 €
Verkauft am: 20. Juni 2019