755
Monogrammist AK: Expressionistische Tierplastik Orang Utan
Bronze patiniert, mit Monogramm bezeichnet, Gießermarke "Guss Strehle" mit Zählung "III", graue Steinplinthe. H 16,5 cm, gesamt 19,5 x 49 x 26,5 cm. Stark stilisierte Darstellung des lagernden Affen mit einem ausgestreckten Arm. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 300 €
Zuschlag 600 €