753
MICHELANGELO - Kopie nach: Lorenzo di Piero de Medici
Bronze patiniert, "Michel Ange" bezeichnet, gestufte schwarze Marmor-Plinthe. H 21 / 24,5 cm. Sitzfigur des Herzogs von Urbino aus der Medicikapelle. Alters- und Gebrauchsspuren.
– Einer der bedeutendsten Künstler der Hochrenaissance in Italien (1475 Caprese - 1564 in Rom).
– Literatur: Thieme/Becker.
Limit 140 €
Zuschlag 140 €