751
Madonna auf den Totenkopf tretend
Wohl 17. Jh. Linde(?), Reste einer polychromen Fassung. H 53 cm. Auf einer Halbkugel und einem Totenschädel stehende Maria im überaus bewegten Gewand, die das nackte Jesuskind in den Händen hält. Restauriert mit Ergänzungen, Fassung übergangen, starke Schäden an der Fassung.
Limit 800 €