Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
750
LEHMBRUCK, Wilhelm: Reiterstandbild des "Jan Wellem" nach Grupello

Bronze patiniert, auf der Bronze-Plinthe bezeichnet mit Ortsangabe "DF" (Düsseldorf) und Kopiervermerk sowie Widmung "Eine Gabe des Hauses Henkel Düsseldorf", schwarz/grüne Marmor-Plinthe. H 30 cm, gesamt 33 x 29,5 x 12 cm. Nach dem barocken Reiterdenkmal des Kurfürsten Wilhelm von Pfalz-Neuburg (1658-1716) von Gabriel de Grupello auf dem Marktplatz in Düsseldorf. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Künstler in Berlin, Paris und Zürich (1881 Duisburg - 1919 Berlin), studierte an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler von Karl Janssen.
–  Literatur: Thieme/Becker.

Limit 240 € Zuschlag 390 €
Verkauft am: 20. Juni 2019