Bronze patiniert, auf der Bronze-Plinthe bezeichnet mit Ortsangabe "DF" (Düsseldorf) und Kopiervermerk sowie Widmung "Eine Gabe des Hauses Henkel Düsseldorf", schwarz/grüne Marmor-Plinthe. H 30 cm, gesamt 33 x 29,5 x 12 cm. Nach dem barocken Reiterdenkmal des Kurfürsten Wilhelm von Pfalz-Neuburg (1658-1716) von Gabriel de Grupello auf dem Marktplatz in Düsseldorf. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
– Künstler in Berlin, Paris und Zürich (1881 Duisburg - 1919 Berlin), studierte an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler von Karl Janssen.
– Literatur: Thieme/Becker.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019 750
LEHMBRUCK, Wilhelm: Reiterstandbild des "Jan Wellem" nach Grupello
Limit 240 €
Zuschlag 390 €