Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
732
GAUL, August: Lebensgroßes Schwanenküken

GAUL, August: Life-sized Sculpture of a Swan Chick. Patinated bronze, early 20th century. Bronze patiniert, bezeichnet, undeutliche Gießermarke mit Ortsbezeichnung "... Berlin F..." (wohl Noack, Berlin Friedenau), graue Stein-Plinthe. H 15,5 cm, gesamt 18,5 x 26 x 16 cm. Sich zum Wasser hinabbeugender kleiner Schwan. Nach dem 1905 in Krefeld aufgestellten Schwanenkükenbrunnen. Ein ganz ähnlicher Brunnen wurde 1908 im Garten der Villa von Max Cassirer aufgestellt (heute auf dem Kurfürstendamm in Berlin) sowie ein weiterer 1920 in Hamburg.
–  Tier-Bildhauer und Grafiker in Berlin-Grunewald (1869 Groß-Auheim - 1921 Berlin), Schüler der Akademie ebd. (Meyerheim-Klasse), tätig im Begas-Atelier.
–  Literatur: Thieme/Becker.

Limit 550 € Zuschlag 4.600 €
Verkauft am: 20. Juni 2019