731
Frühbarocke Schnitzfigur: Heiliger Georg als Drachentöter
An Early Baroque Carved Sculpture of George and the Dragon, 16th/17th century. 16./17. Jh. Weichholz, teils Reste einer Grundierung, Holzplinthe. H 59 / 66 cm. Elegant über dem Drachen stehender Heiliger in Rüstung sowie mit bewegt gefältetem Mantel. Geringe Trockenrisse, geringe alte Anobienspuren, wenige Fehlstellen (Finger, Helmkante, Gewand hinten). Lanze fehlt, Drache (gelöste Leimfuge) und Plinthe ergänzt.
Limit 240 €
Zuschlag 900 €