Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
722
Doppelseitiger Vanitas-Kopf mit Totenschädel (Wendehaupt)

20. Jh. Wohl Buchsbaum, unten mit Bleistift Schiffel bezeichnet. H 9 cm. Fein geschnitztes Memento-mori-Motiv mit der janusköpfigen Darstellung eines bärtigen Mannes, der die Zähne zeigt; auf der Rückseite ist er als Totenkopf dargestellt.

Limit 330 €
zurückgegeben