Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
720
DEBUT, Marcel: Schlendernder Student

Bronze patiniert, bezeichnet, Gießermarke "LU 105", Bronze-Sockel. H 28,5 cm. Vergnügter Jugendlicher mit einer Mappe unter dem Arm sowie einem Bücherbündel. Patina etwas berieben.
–  Bildhauer/Maler in Paris (1865 ebd. - 1933 ebd.), Schüler de Ecole des Beaux-Arts sowie von Thomas und Chapu als Bildhauer, von Boulanger und Lefebvre als Maler.
–  Literatur: Thieme/Becker.

Limit 190 € Zuschlag 190 €
Verkauft am: 20. Juni 2019