720
DEBUT, Marcel: Schlendernder Student
Bronze patiniert, bezeichnet, Gießermarke "LU 105", Bronze-Sockel. H 28,5 cm. Vergnügter Jugendlicher mit einer Mappe unter dem Arm sowie einem Bücherbündel. Patina etwas berieben.
– Bildhauer/Maler in Paris (1865 ebd. - 1933 ebd.), Schüler de Ecole des Beaux-Arts sowie von Thomas und Chapu als Bildhauer, von Boulanger und Lefebvre als Maler.
– Literatur: Thieme/Becker.
Limit 190 €
Zuschlag 190 €