Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
719
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres):

"Surrealistischer Engel". Salvador Dali: "Surrealist Angel". Patinated Bronze, signed, edition 862/1500. Bronze, dunkel patiniert, signiert, numeriert: 862/1500, Gießerstempel, Edition Rom y Rom, rechteckiger, offen gearbeiteter Messing-Sockel, Höhe: 56 cm (22 inch)
–  dabei notariell beglaubigtes Zertifikat, Schwetzingen 1986
–  Dali, Maler, Bildhauer, Graphiker, Illustrator, Bühnenbildner und Designer, studierte an der Academia San Fernando in Madrid, zeitweilig in Paris, Italien und in den USA tätig, als einer der Hauptvertreter des Surrealismus zählt er zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jahrhunderts
–  Partnerauktion Bergmann.

Limit 2.000 € Zuschlag 3.300 €
Verkauft am: 20. Juni 2019